А вы расставили свои социальные сети?



Что эффективнее –  настойчиво пытаться достучаться до клиента или запустить удочку и терпеливо ждать, когда он сам проявит интерес и попадется на ваш крючок? Эти две принципиально противоположные стратегии – inbound marketing и outbound marketing – являются основой комплексного продвижения, которое дает невероятный синергетический  эффект.

 

Inbound marketing – стратегия, при которой клиенты сами находят вас – через блоги, социальные сети (Twitter, Facebook, linkedin и др.), где грамотные маркетологи размещают тучу полезной информации с ненавязчивой привязкой к собственной компании.  Это тот самый идеальный маркетинг, который делает усилия менеджеров по продажам ненужными. И все, что  требуется от вашей компании, - это сделать продукт или обслуживание доступным.

 

В свою очередь Outbound marketing покупает внимание клиентов и строит осведомленность о торговой марке с помощью традиционных средств продвижения - выпуска пресс-релизов, оплаченных рекламных объявлений (сюжетов и роликов на радио и тв), а также публикаций в отраслевой прессе.

 

С развитием интернета стратегия Inbound marketing дает максимальный эффект, так как иметь дело с подготовленной аудиторией гораздо приятнее и эффективнее. Недавно компания Hub Spot, специализирующаяся на оптимизации сервисов интернет-маркетинга для крупных компаний, обнародовала последние данные, способные убедить в эффективности этого канала даже самую древнюю старушку.

 

Сухие цифры статистики говорят, что:

- 24% покупателей размещают в сети впечатления и комментарии о купленных товарах;

- 9 из 10 пользователей интернет ежемесячно посещают социальные сети;

- пользователи Twitter генерят по 90 000 000 сообщений в день;

- более половины интернет-пользователей читают блоги;

- пользователи интернета тратят на социальные сети в 3 раза больше времени, чем на работу с электронной почтой.

 

Возможности социальных сетей безграничны – они позволяют формировать и корректировать имидж компании, информировать о новых продуктах и услугах, отслеживать мнение ваших клиентов о вас.

 

Используйте возможности социальных сетей, и крупная рыба обязательно попадется на вашу наживку!