Как заработать денег на придумывании историй



«Сторителлинг» как один из приемов контент-маркетинга

 

Трудился один маркетолог на заводе по производству резиновых гаек. Работал усердно и исправно, только клиентов у завода почему-то не прибавлялось. Резиновые гайки покупались из рук вон плохо, склады оставались забитыми, и никакие инновационные технологии сбыту резиновых гаек не помогали. Люди не понимали, зачем им эти гайки, куда их вкручивать и что ими завинчивать. Ровно до тех пор, пока в голове у талантливого маркетолога не созрел план Икс. Он пришел к директору завода металлических винтиков и рассказал такую историю:

 

«Издревле люди завинчивали винтики металлическими гайками, так как казалось, что металлические предметы гораздо прочнее, надежнее и  долговечнее резиновых. Но однажды металлические гайки вдруг исчезли с лица земли, и один мудрый советник предложил использовать ободки с резьбой, изготовленные из натурального каучука. Новинка пришлась людям по вкусу, так как выполняла ту же работу, что и металлическая гайка, только весила легче, стоила дешевле и оказалась гораздо более приятной наощупь. Не знали тогда, что этот прием называется инновационной технологией, а за простоту и легкость назвали тот предмет «резиновой гайкой» и стали использовать повсеместно».

 

Долго еще сидел тот маркетолог у директора завода металлических винтиков, кофе пил и, как со стороны казалось, байки травил. Но на самом деле прием, который он использовал, называется «сторителлингом», и основан на непридуманных историях и опыте рассказчика, облаченном в форму «случая из жизни».

 

Откуда этот прием взялся и где его можно использовать? В отраслях, где ключевыми факторами для принятия решения о сотрудничестве выступают технические свойства предмета, отзывы клиентов, условия применения, можно их «упаковать» в случай из жизни и описать в виде ярких ситуаций, героем в которых выступает ваш продукт с его характерными свойствами.

 

Да, но при чем здесь интернет-маркетинг, спросите вы. А при том, что его инструменты во многом похожи на реальные  способы продвижения товаров и услуг, с той лишь разницей, что их техническая реализация лежит в виртуальной плоскости.  Чтобы привлечь внимание к своему продукту, можно снять видеоролик с участием главного героя – резиновой гайки. Покажите, как правильно завинчивать гайку, как 100 ваших клиентов сумели завинтить свои гайки и добиться небывалых успехов, как вы сумели добиться исключительных свойств каучука для производства своих гаек и каковы нетрадиционные способы завинчивания гаек можете предложить своим клиентам. Социальные сети, ваш корпоративный блог, тематические форумы и порталы,  - используйте все богатство сети интернет, чтобы рассказать как можно больше интересных историй о вашем продукте.

 

Люди любят легенды. Используйте «сторителлинг» как один из ключевых приемов контент-маркетинга,  и легионы новых клиентов принесут вам в златых и серебряных подносах свои несметные богатства.