Команда разработчиков Аллоки получила первый приз на хакатоне



Первый – означает не первое место, а то, что вручили нам приз первыми по счету ;). Мы победили в номинации «Приз зрительских симпатий» и самый «Фановый проект». Первого или второго места в этом хакатоне вообще не предусматривалось. Команды побеждали в номинациях.

 

Хакатон назывался IT&City Hackathon, и впервые для проведения такого мероприятия объединились Яндекс и Google Developer Group. Хакатон проходил в Нижнем Новгороде 1-2 июля.

 

По правилам необходимо было за один день разработать приложение, которое было бы полезно городу или IT- сообществу.

 

Идея, которую сделали мы – это приложение по модели «гео-краудхелпинг», под кодовым названием «Наших бьют!». Суть его простая – одна большая кнопка, при нажатии которой сообщение «Наших бьют!» получают все, кто рядом, чтобы поддержать пользователя в трудную минуту.

 

Вот презентация проекта

 

Технологию можно использовать в групповом туризме, в поиске пропавших или защите от маньяков. Она применима и для поддержки в профессиональных сообществах, например таксистов.

 

На разработку приложения выделялось только 10 часов, за это время нужно было создать работающий прототип.

 

В других номинациях призами были отмечены приложения: «Карта добрых дел» - таск-мессенжер социально-значимых задач с гео-привязкой; "Социальная сеть для бит-боксеров» - приложение, позволяющее записать несколько дорожек голосом и объединить их в один трек; «Аудио-экскурсии»,  «Игра по раскрытию незнакомого городского пространства» и «Семейный финансовый планировщик», который учитывает расходы по сканированию чеков с телефона.

 

Спасибо Яндексу и Google Developer Group за интересное мероприятие.