Новые возможности [AdWords, отчеты, отложенные звонки и еще 3 полезные фичи]



Интеграция с AdWords

 

Аллока интегрировалась с Google AdWords. Это значит, в личном кабинете видны затраты и средняя стоимость звонка по каждому ключевому слову.

 

Настройка: Объект – Google AdWords

 

Статистика: Статистика – Google AdWords

 

 

Отчеты на почту

 

Каждую неделю на почту теперь приходят отчеты по звонкам и обращениям. Вся самая интересная статистика по объекту в одном письме.

 

В интерфейсе личного кабинета появился раздел «Отчеты». Сейчас там можно включить/выключить отправку еженедельной сводки. В ближайшее время в этом разделе появятся и другие полезные функции.

 

Объект  –  Отчеты  – Отчеты на почту

 

 

 

Интеграция с Carrot Chat

 

Аллока научилась учитывать в статистике обращений диалоги из Carrot Chat (онлайн-консультант от Carrot Quest). Ничто не исчезнет бесследно.

 

Объект  –  Интеграции – Carrot Quest  – Учитывать в статистике чаты с клиентом

 

 

 

Новый источник звонка «Отложенный»

 

Бывает так, что клиент посетил сайт, но позвонил не сразу. Например, увидел рекламу, заглянул на сайт, записал номер. Набрать решил в обеденный перерыв. Теперь такой звонок помечается как«Отложенный».

 

 

 

Передаем в Я.Метрику звонки с выбранным статусом

 

Если вас интересует только определенная категория звонков – смело настраивайте отправку в Яндекс.Метрику звонков с конкретным статусом. Например, только «целевые».

 

Объект – Интеграции – Yandex Metrika (Отправка данных через Yandex.API) – Выберите статус

 

 

 

Расписание работы для виджета обратного звонка

 

Теперь внешний вид виджета может зависеть от времени суток: если время рабочее  – показывается форма отправки сообщения и телефон, если рабочий день окончен – только форма отправки сообщения.

 

Объект – Интеграции – Обратный звонок

 

 

 

Для агентств

 

Произошли изменения в интерфейсе для агентств: Клиенты, у которых закончился оплаченный период, теперь выводятся отдельным списком.

 

Личный кабинет – Профиль