Главное – не охватить, а попасть



Критерии оценки эффективной контекстной рекламы


Один из наиболее эффективных инструментов интернет-маркетинга для рынка со сформированным спросом – контекстная реклама. Ее несомненные плюсы – моментальный эффект, относительно низкая стоимость, возможность остановить/поправить/изменить объявления в любой момент,  прозрачная статистика для оценки результата.

 

Каковы показатели для оценки успешности кампании? Их несколько, и в первую очередь, это CTR (click-through rate  - показатель кликабельности), т.е. соотношение количества кликов к количеству показов. Например, вас за один день увидела тысяча мужчин, а пожали руку вам всего двое. Ваш CTR – 0,2%. Это не очень хороший показатель.

 

Однако с другой стороны, обязательно ли стремиться к максимально высокому показателю CTR? Ведь за каждый клик (в нашем случае рукопожатие) – платите именно вы.

 

Трудно определить оптимальный CTR навскидку. Здесь нужно принимать в расчет конкурентную среду, особенности бизнеса, выбранные ключевые слова, а главное – конверсию, когда ваш клик (рукопожатие) перерастает в нечто более ценное (покупку).

 

Для каждого случая CTR высчитывается отдельно, и все же средние показатели есть. Скажем, хороший старт – это 2% (посмотрели на вас 1 000 мужчин, руку пожали – 20). Это уже неплохо. 

 

Есть эксперты, которые могут увеличить показатель CTR до 40-50%, однако такие результаты возможны лишь в случае постоянного контроля и точечной работы над своими рекламными объявлениями. Так, например, CTR объявления по запросу «розовый кабриолет» будет гораздо выше, чем просто у «кабриолета» - если человеку это объявление показалось, видимо, такой кабриолет ему действительно нужен.   

 

По ходу рекламной кампании мы продолжаем следить не только за показателем CTR. Нам важно получить именно целевой трафик – чтобы на нас обращали внимание только те, кто интересен в первую очередь нам. Для этого с помощью искусно составленных объявлений и так называемых «минус-слов» мы отсекаем ненужную аудиторию. Чем лучше, качественней, привлекательней и ярче будет наш посыл, тем более целевую аудиторию вы сможете зацепить своим рекламным объявлением. И самое главное – не стремиться к максимальному охвату, а привлечь к себе максимально качественный и отборный трафик.  Тогда ваша конверсия будет неизмеримо выше.