Как менеджер на телефоне убивает интернет-маркетинг



В интернет-продвижении, как и в бизнесе, мелочей не бывает – каждый этап работы может увеличить конверсию ваших потенциальных покупателей в клиентов, а может затормозить весь процесс.

 

Руководитель компании по установке замков и комплексным системам безопасности помещений был уверен, что для его бизнеса сайт – не источник привлечения клиентов, а информационная площадка для поддержания имиджа компании.

 

Основной критерий, по которому оценивалась  эффективность интернет-рекламы, - позиции сайта в поисковых системах.

 

Компании было предложено решение  по оптимизации сайта с выводом 90% ключевых запросов в ТОП-3, а также установка специального виртуального телефонного номера для сбора статистики по всем посетителям сайта.

 

После первого месяца сотрудничества число посетителей сайта увеличилось до 2 600 уникальных пользователей, количество первичных обращений (звонок, заявка с сайта) составило 106 (4,1%).  К 3-му месяцу посещаемость сайта достигла 3 100 уникальных пользователей, а количество обращений с сайта удалось увеличить до 170 (конверсия 5,5%).

 

В ходе работы над проектом были выявлены ошибки и в работе менеджеров, обрабатывающих входящие звонки. В ходе он-лайн прослушивания входящих звонков выяснилось, что на многие вопросы менеджер или отвечала некорректно или вовсе не брала трубку, а звонки, поступавшие в выходные дни, попросту терялись. Вследствие этого было принято решение о проведении тренингов для сотрудников, введении четкого регламента продаж по телефону, а также системы многоуровневой переадресации входящих звонков от клиентов.

 

В результате, к концу 4 месяца работы над проектом конверсия из обращений в продажи выросла до 25% и достигла исторического максимума. При том, что до начала сотрудничества конверсия посетителей сайта в покупателей замков не превышала и 3%.

 

Максимальная эффективность интернет-продвижения может быть достигнута, если регулярно оценивать 3 ключевых фактора: посещаемость сайта, количество обращений, конверсия в покупку.  При этом отношения между заказчиком и компанией, осуществляющей интернет-продвижение ваших услуг, должны быть максимально прозрачны – если какие-то инструменты не работают, у обеих сторон должна быть информация для оперативной корректировки рекламной кампании. Мелочей в интернет-маркетинге не бывает – и каждая из них может принести прибыль.