Как увеличить продажи в 2 раза с помощью двух магических слов



Если вы проводите рекламную кампанию в интернете, и ваша цель – набрать максимальное количество лидов (пользователей, заинтересованных в покупке ваших товаров и услуг), протестируйте ту страницу, на которую заруливаете весь ваш интернет-трафик. Вам необходимо понять поведение пользователей на вашем сайта, а для этого нужно оценить, какие характеристики вашего сайта влияют на факт обращения в вашу компанию. Какая информация, размещенная на вашем сайте, заставила посетителя позвонить именно вам? А может быть, количество обращений ваших посетителей сайта может быть гораздо выше, если применить хотя бы одну методику оценки конверсии. Разобраться в этом поможет A/Б –тестирование, или, как его иначе называют, сплит-тест.

 

Суть  A/Б тестирования заключается в том, что с помощью специального скрипта вы показываете новым пользователям вашего сайта 2 варианта страницы, на которой предлагаете совершить необходимые действия (позвонить в вашу компанию, отправить заявку, сделать заказ и т.д.). Затем, после достижения определенных показателей конверсии (100 обращений, например), вы анализируете, с какой страницы этот показатель выше. С какой страницы к вам обратились больше, той и дается зеленый свет. Чтобы A/Б  тестирование было корректным, необходимо тестировать страницы только по одному параметру (например, варианты размещения номера телефона на вашем сайте, или изменение текста-призыва к действию «Купить сейчас» вместо «Заказать» и т.д.)

 

Одновременное тестирование продающих целевых страниц можно проводить как при запуске сайта, так и в процессе работы, постепенно добиваясь идеального результата конверсии.  Помощью сплит-теста можно проверить, как влияет на конверсию сообщение о скидке: «50% стоимости бесплатно», «50% в подарок» или «два по цене одного», что по сути является вариантом одного и того же ценового предложения, но вызывает различную эмоциональную  реакцию.

 

Минусом сплит-тестирования можно назвать отложенный результат, так как он может быть заметен лишь на значительных объемах (более 1000 посетителей в сутки). Однако если можно увеличить количество лидов (обращений ваших потенциальных клиентов) всего лишь с помощью изменения заголовка вашего продающего текста, это необходимо сделать, так как последующая конверсия в продажи напрямую зависит от количества первоначальных обращений в вашу компанию.

 

Так, например, есть данные статистики, доказывающие, что текст со словами «Кто хочет стать обладателем уникального метода – как превратить ваши знания в ежемесячный доход размером $5 000» работает в 2 раза лучше, чем фраза «Превратите ваши знания в прибыль». Изменение заголовка продающего текста увеличило конверсию обращений почти в 2 раза, что привело к значительному увеличению продаж.

 

Подобное тестирование решает сразу несколько задач грамотного маркетолога: помогает лучше понять портрет целевой аудитории и увеличить эффективность рекламной кампании.