Новые возможности Аллоки - [SMS-диалог, расписание коллбека, Монитор и другие]



Работа над улучшением сервиса кипит. Строчки кода, искрясь, вылетают из под пальцев наших программистов. Пришлось даже купить крем от ожогов.

 

giphy[1]

 

Сейчас Аллока развивается в нескольких направлениях.

 

Мы создаем удобный сервис, который помогает:

 

- анализировать статистику обращений и правильно распределять деньги на продвижение;

 

- быстро обрабатывать каждое обращение и продавать больше;

 

- общаться с людьми так, как им удобно (звонки, SMS, чат, коллбэк).

 

Параллельно с расширением функционала создается новый интерфейс: работать станет комфортнее. Кроме того, он будет гораздо симпатичнее нынешнего, так что мы сами в предвкушении. А пока - рассказываем о свежих фичах, которые доступны уже сейчас. Все они про коммуникацию.

 

 

Диалог через SMS

 

Если раньше пользователи Аллоки могли принимать смс-ки на подменные мобильные номера, то теперь можно и отвечать на них, прямо из интерфейса. Штука полезная и увлекательная: вчера мы так потеряли одного тестировщика:

 

03-08-2017 12-51-57

 

 

Оффлайн режим обратного звонка

 

Некоторые компании не готовы общаться с клиентами по всем каналам коммуникации в формате 24/7. Их менеджерам, видите ли, иногда нужно спать. Терять при этом лиды тоже не хочется. И не надо: у обратного звонка от Аллоки появилась возможность настраивать работу виджета в зависимости от дня недели и времени суток. В нерабочее время виджет может или совсем скрываться, или отправлять номер клиента на почту, в Слак, Телеграм, SMS. Сами решайте - перезванивать из байдарочного похода или дождаться понедельника.

 

03-08-2017 17-06-57

 

Тут мы уже не обещаем перезвонить за 30 секунд, как в рабочее время.

 

 

Интеграция с коробочной версией Битрикс24

 

Облачная и коробочная версии Битрикса имеют некоторые отличия. Теперь Аллока умеет обмениваться данными и с облаком, и с коробкой. В настройках интеграции достаточно поставить соответствующую галку.

 

04-08-2017 12-10-40

 

 

Монитор

 

Некоторое время назад мы анонсировали функцию «Монитор» – уведомление о клиентах, вернувшихся на сайт. Появились первые отзывы по этому продукту, и мы воодушевились. Оказалось, что даже тем компаниям, кому пока не нужна аналитика, очень нравится ловить теплых клиентов у себя на сайте. Для таких мы упаковали «Монитор» как отдельный продукт и создали лендинг, где все подробно описано.

 

04-08-2017 17-16-37

 

Напоминаем, что для действующих клиентов Аллоки функционал «Монитора» доступен бесплатно.

 

 

Мы постоянно развиваем Аллоку. Помогите нам. Напишите, чего вам не хватает. Мы будем благодарны за любые советы и комментарии.